थलसेना अध्यक्ष - भारतीय थलसेना अध्यक्ष

थलसेना अध्यक्ष – भारतीय थलसेना अध्यक्ष

थलसेना अध्यक्ष : वर्तमान थलसेना अध्यक्ष कौन हैं ? थल सेना अध्यक्ष कौन है 2019 ?

वर्तमान वर्ष 2019 के थलसेना अध्यक्ष जनरल बिपिन रावत हैं। जनरल बिपिन रावत को 31 दिसंबर 2016 को थलसेना अध्यक्ष बनाया गया था।

1 अप्रैल 1955 से लेकर के वर्तमान वर्ष 2019 तक कार्यरत भारतीय थलसेना अध्यक्षों के नाम व उनके कार्यकाल की जानकरी नीचे सूची में दी गयी है —


थलसेना अध्यक्ष

नामकार्यकाल
जनरल महाराज राजेंद्र सिंहजी01 अप्रैल 1955 – 14 मई 1955
जनरल एस.एम. श्रीनागेश (जनरल सत्यवन्त मल्लान्नाह श्रीनागेश)15 मई 1955 – 7 मई 1957
जनरल के.एस. थिमैया (जनरल कोडन्डेरा सुबैया थिमैया)08 मई 1957 – 7 मई 1961
जनरल आर.एन. थापर08 मई 1961 – 19 नवंबर 1962
जनरल जे.एन. चौधरी (जनरल जयंतो नाथ चौधरी)20 नवंबर 1962 – 7 जून 1966
जनरल पी.पी. कुमारमंगलम (जनरल परमशिव प्रभाकर कुमारमंगलम)08 जून 1966 – 7 जून 1969
जनरल एस.एच.एफ.जे. मानेकशा (सैम होर्मुसजी फ्रामजी जमशेदजी मानेकशा)08 जून 1969 – 31 दिसंबर 1972
फील्ड मार्शल एस.एच.एफ.जे. मानेकशा (फील्ड मार्शल सैम होर्मुसजी फ्रामजी जमशेदजी मानेकशा)01 जनवरी 1973 – 14 जनवरी 1973
जनरल जी.जी. बेवूर (जनरल गोपाल गुरुनाथ बेवूर)15 जनवरी 1973 – 31 मई 1975
जनरल टी.एन. रैना (जनरल तापेश्वर नारायण रैना)01 जून 1975 – 31 मई 1978
जनरल ओ.पी. मलहोत्रा (जनरल ओम प्रकाश मल्‍होत्रा)01 जून 1978 – 31 मई 1981
जनरल के.वी. कृष्णाराव (जनरल कोटिकालपुदी वेंकट कृष्णा राव)01 जून 1981 – 31 जुलाई 1983
जनरल ए.एस. वैद्य (जनरल अरुणकुमार श्रीधर वैद्य)01 अगस्त 1983 – 31 जनवरी 1986
जनरल के. सुंदरजी (जनरल कृष्णास्वामी सुंदरजी)01 फरवरी 1986 – 30 अप्रैल 1988
जनरल वी.एन. शर्मा (जनरल विश्व नाथ शर्मा)01 मई 1988 – 30 जून 1990
जनरल एस.एफ. रोड्रिग्स (जनरल सुनीथ फ्रांसिस रॉड्रिक्स)01 जुलाई 1990 – 30 जून 1993
जनरल बी.सी. जोशी (जनरल बिपिन चंद्र जोशी)01 जुलाई 1993 – 18 नवंबर 1994
जनरल एस. राय चौधरी (जनरल शंकर रॉयचौधरी)22 नवंबर 1994 – 30 सितंबर 1997
जनरल वी.पी. मलिक (जनरल वेद प्रकाश मलिक)01 अक्टूबर 1997 – 30 सितंबर 2000
जनरल एस. पद्मनाभन (जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन)30 सितंबर 2000 – 31 दिसंबर 2002
जनरल जे.जे. सिंह (जनरल जोगिन्दर जसवन्त सिंह)01 फरवरी 2005 – 30 सितंबर 2007
जनरल दीपक कपूर30 सितंबर 2007-30 मार्च 2010
जनरल वीके सिंह (जनरल विजय कुमार सिंह)31 मार्च 2010 – 31 मई 2012
जनरल बिक्रम सिंह01 जून 2012 से 31 जुलाई 2014
जनरल दलबीर सिंह सुहाग31 जुलाई 2014 – 31 दिसंबर 2016
जनरल बिपिन रावत31 दिसंबर 2016 – अब तक

 

इसे भी पढ़ें — विश्व के प्रमुख देशों की संसद के नाम

You may also like :

प्रातिक्रिया दे

Your email address will not be published.

*