current affairs

Today’s Current Affairs in Hindi | 10 जनवरी 2025 (हिंदी करंट अफेयर्स)

Today’s Current Affairs in Hindi | 10 जनवरी 2025 (हिंदी करंट अफेयर्स), 10 जनवरी 2025 के current affairs today in hindi.

10 जनवरी 2025 डेली करेंट अफेयर्स

  • 8 जनवरी 2025 को, कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) ने वित्त मंत्रालय में महत्वपूर्ण बदलावों को मंजूरी दी, जो 2025 के केंद्रीय बजट की तैयारी का हिस्सा हैं। इन बदलावों में तुहिन कांता पांडे और अरुणिश चावला को प्रमुख भूमिकाओं में पुनर्नियुक्त किया गया है। तुहिन कांता पांडे, जो 1987 बैच के ओडिशा कैडर के आईएएस अधिकारी हैं, अब राजस्व विभाग के सचिव होंगे और अपनी वित्त सचिव की भूमिका भी जारी रखेंगे। उन्होंने एयर इंडिया के निजीकरण और एलआईसी की सार्वजनिक लिस्टिंग में अहम भूमिका निभाई है। वहीं, 1992 बैच के बिहार कैडर के आईएएस अधिकारी अरुणिश चावला को निवेश और सार्वजनिक संपत्ति प्रबंधन विभाग (DIPAM) का सचिव नियुक्त किया गया है। वे सार्वजनिक उद्यम विभाग और संस्कृति मंत्रालय की अतिरिक्त जिम्मेदारियां भी संभालेंगे। इन नियुक्तियों का उद्देश्य वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा 1 फरवरी 2025 को बजट प्रस्तुति से पहले वित्तीय नेतृत्व को मजबूत करना है।
  • भारत और अमेरिका ने एक नई साझेदारी की घोषणा की है, जिसके तहत भारतीय नौसेना के लिए सोनार बॉय का सह-उत्पादन किया जाएगा। इस सहयोग का उद्देश्य अंडरसी डोमेन अवेयरनेस (UDA) को बढ़ाना और हिंद महासागर क्षेत्र (IOR) में चीनी नौसेना की बढ़ती गतिविधियों का प्रभावी जवाब देना है। इस परियोजना में अमेरिका की अल्ट्रा मरीन (UM) और भारत डायनेमिक्स लिमिटेड (BDL) मिलकर अमेरिकी नौसेना मानकों के अनुसार सोनार बॉय का निर्माण करेंगे। यह उत्पादन अमेरिका और भारत में विभाजित होगा और ‘मेक इन इंडिया’ सिद्धांतों का पालन करेगा। यह पहल अमेरिकी, भारतीय और क्वाड देशों (ऑस्ट्रेलिया, जापान) की नौसेनाओं के बीच इंटरऑपरेबिलिटी को भी सुनिश्चित करेगी, जिससे समुद्री सुरक्षा और रणनीतिक सहयोग को नई मजबूती मिलेगी।
  • नीति आयोग की स्थापना 1 जनवरी 2015 को योजना आयोग के स्थान पर की गई, ताकि भारत की बदलती और बाजार-उन्मुख अर्थव्यवस्था की आवश्यकताओं को बेहतर तरीके से पूरा किया जा सके। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसे विकेंद्रीकरण और प्रतिस्पर्धात्मक संघवाद की ओर एक महत्वपूर्ण कदम बताया। पिछले एक दशक में नीति आयोग ने समावेशी विकास और सतत विकास लक्ष्यों को बढ़ावा देने में प्रमुख भूमिका निभाई है। इसकी प्रमुख पहलों में आकांक्षात्मक जिला कार्यक्रम, आकांक्षात्मक ब्लॉक कार्यक्रम, अटल नवाचार मिशन, और उत्पादन आधारित प्रोत्साहन योजना शामिल हैं। नीति आयोग ने विकेंद्रीकरण को प्रोत्साहित किया और राज्यों की प्रगति ट्रैक करने के लिए डेटा-संचालित संकेतक जैसे SDG इंडिया इंडेक्स विकसित किए। भविष्य के लिए आयोग का ध्यान रोजगार सृजन, जलवायु लक्ष्यों, और तकनीकी नवाचारों पर केंद्रित है।
  • मानव मेटाप्न्यूमोवायरस (HMPV) एक श्वसन वायरस है, जो मुख्य रूप से छोटे बच्चों, बुजुर्गों और कमजोर प्रतिरक्षा प्रणाली वाले लोगों को प्रभावित करता है। यह हल्के संक्रमण से लेकर ब्रोंकियोलाइटिस और न्यूमोनिया जैसी गंभीर बीमारियों का कारण बन सकता है। हाल ही में, भारत और वैश्विक स्तर पर इसके मामलों में वृद्धि देखी गई है, जिसके चलते केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने निगरानी और परीक्षण को मजबूत करने के निर्देश दिए हैं। सभी राज्यों को गंभीर तीव्र श्वसन बीमारी (SARI) और इन्फ्लुएंजा जैसी बीमारियों (ILI) की निगरानी बढ़ाने की सलाह दी गई है। वायरस का संक्रामक चरण संक्रमण के शुरुआती 3-6 दिनों में सबसे अधिक होता है। इससे बचाव के लिए मास्क पहनना, हाथ धोना, भौतिक दूरी बनाए रखना और खांसने-छींकने के शिष्टाचार का पालन करना जरूरी है। संक्रमित व्यक्तियों को आइसोलेशन में रहकर लक्षण ठीक होने तक सतर्क रहना चाहिए। HMPV गंभीर खतरा नहीं है, लेकिन संवेदनशील लोगों की सुरक्षा के लिए सावधानी आवश्यक है।
  • पिछले 12 वर्षों में भारत के माइक्रोफाइनेंस क्षेत्र ने 2,100% से अधिक की शानदार वृद्धि दर्ज की है, जिसमें मार्च 2012 में ₹17,264 करोड़ से बढ़कर नवंबर 2024 तक यह ₹3.93 लाख करोड़ तक पहुँच गया। यह क्षेत्र अब 28 राज्यों और 8 केंद्र शासित प्रदेशों के 723 जिलों में लगभग 8 करोड़ उधारकर्ताओं को सेवाएँ प्रदान कर रहा है, जिसमें 111 आकांक्षी जिले भी शामिल हैं। भारतीय अर्थव्यवस्था में इसका योगदान 2.03% है और यह लगभग 1.3 करोड़ नौकरियों का समर्थन करता है। हालांकि, एमएफआई को दीर्घकालिक कम लागत वाले धन जुटाने और पोर्टफोलियो की गुणवत्ता बनाए रखने जैसी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। उद्योग ने क्रेडिट गारंटी योजनाओं और डिजिटल ऋण वितरण में सुधार पर जोर दिया है। इस क्षेत्र की प्रभावशाली वृद्धि वित्तीय समावेशन और आर्थिक विकास में इसकी महत्वपूर्ण भूमिका को दर्शाती है।
  • भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने आशीर्वाद माइक्रो फाइनेंस लिमिटेड और DMI फाइनेंस प्राइवेट लिमिटेड पर लोन देने से जुड़े प्रतिबंध को हटा दिया है। यह प्रतिबंध 21 अक्टूबर 2024 को नियामकीय दिशानिर्देशों का पालन न करने के कारण लगाया गया था। दोनों कंपनियों ने RBI के निर्देशों के तहत सुधारात्मक कदम उठाते हुए प्रक्रियाओं में पारदर्शिता बढ़ाने और नियामकीय चिंताओं को दूर करने की रिपोर्ट प्रस्तुत की। इन उपायों से संतुष्ट होकर RBI ने 8 जनवरी को जारी सर्कुलर में इन कंपनियों को फिर से लोन स्वीकृति और वितरण की अनुमति दी। इससे पहले, नवी फिनसर्व और अरोहन फाइनेंशियल पर लगे ऐसे ही प्रतिबंध दिसंबर 2024 और जनवरी 2025 में हटाए जा चुके हैं।
  • असम सरकार ने 6 जनवरी 2025 को अपने प्रमुख शैक्षिक कार्यक्रम “गुणोत्सव 2025” का पहला चरण शुरू किया। यह पहल 14.11 लाख छात्रों और 16,056 स्कूलों की शिक्षा गुणवत्ता का मूल्यांकन करने और सुधार सुनिश्चित करने के उद्देश्य से शुरू की गई है। कार्यक्रम का विषय “गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करना” है और इसे तीन चरणों में लागू किया जाएगा। चरण 1 में 6-9 जनवरी तक 11 जिलों को शामिल किया गया, जैसे बारपेटा, बाजाली, और शिवसागर। मूल्यांकन में छात्र परिणाम, स्कूल इंफ्रास्ट्रक्चर और शिक्षकों के प्रदर्शन पर फोकस किया गया है। इसमें बाहरी मूल्यांकनकर्ताओं, सरकारी अधिकारियों, और असम कॉलेज शिक्षक संघ (ACTA) का सहयोग लिया गया। शिक्षा मंत्री रनोज पेगू ने कार्यक्रम को शिक्षा में सुधार लाने और कमियों को दूर करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया।
  • बजाज ब्रोकिंग, जो बजाज फाइनेंस लिमिटेड की सहायक कंपनी है, ने तमिलनाड मर्केंटाइल बैंक (TMB) के साथ साझेदारी करके एक 3-इन-1 खाता समाधान पेश किया है। यह खाता बैंकिंग, ब्रोकिंग और निवेश सेवाओं को एकीकृत करता है। इस साझेदारी के तहत, TMB के ग्राहक बजाज ब्रोकिंग के प्लेटफ़ॉर्म पर ऑनलाइन ट्रेडिंग कर सकेंगे, जिसमें फंड ट्रांसफर की सुविधा, कम कागजी कार्यवाही, और तकनीकी-आधारित निवेश विकल्प उपलब्ध हैं। बजाज ब्रोकिंग का उन्नत ट्रेडिंग प्लेटफ़ॉर्म पारदर्शिता और सरलता प्रदान करता है, जिससे ग्राहकों को सूचित निर्णय लेने में मदद मिलेगी। TMB के CEO S. नायर और बजाज ब्रोकिंग के MD मनीष जैन ने इस सहयोग को ग्राहकों की जरूरतों को पूरा करने और भारत में एकीकृत वित्तीय सेवाओं के क्षेत्र में बढ़ते रुझान का हिस्सा बताया।
  • रैबिट फीवर, जिसे तुलारेमिया भी कहा जाता है, एक दुर्लभ और गंभीर संक्रामक रोग है, जो फ्रांसिसेला तुलारेन्सिस बैक्टीरिया के कारण होता है। यह रोग संक्रमित जानवरों के संपर्क, टिक या हिरण के कीड़ों के काटने, प्रदूषित पानी पीने या दूषित हवा में सांस लेने से फैल सकता है। इसके लक्षणों में बुखार, त्वचा पर घाव, आंखों में जलन, सांस लेने में कठिनाई और गले में खराश शामिल हैं। यह रोग मुख्य रूप से खरगोशों, हरे और कृन्तकों में पाया जाता है और बच्चों, वृद्ध पुरुषों, तथा अमेरिकी भारतीयों में अधिक देखा जाता है। तुलारेमिया का इलाज एंटीबायोटिक्स से संभव है, लेकिन अमेरिका में इसके लिए कोई वैक्सीनेशन उपलब्ध नहीं है। 2011 से 2022 के बीच तुलारेमिया के मामलों में 56% की वृद्धि देखी गई है।
  • 8 जनवरी को पृथ्वी का घूर्णन दिवस मनाया जाता है, जो 1851 में फ्रांसीसी वैज्ञानिक लियोन फूको द्वारा किए गए ऐतिहासिक पेंडुलम प्रयोग की याद दिलाता है। इस प्रयोग ने पृथ्वी के अपने अक्ष पर घूमने को प्रमाणित किया और वैज्ञानिक दृष्टिकोण में नई क्रांति लाई। यह दिवस खासतौर पर बच्चों में वैज्ञानिक जिज्ञासा को प्रोत्साहित करने और पृथ्वी की गतिशीलता को समझने के प्रति जागरूकता फैलाने के लिए मनाया जाता है। पृथ्वी का घूर्णन दिन-रात के चक्र, ऋतुओं और मौसम के पैटर्न को प्रभावित करता है। इसके अलावा, नासा के अनुसार, जलवायु परिवर्तन, बर्फ पिघलने और भूजल की कमी जैसे कारक पृथ्वी के घूर्णन को प्रभावित करते हैं। फूको पेंडुलम आज भी शिक्षण के लिए एक महत्वपूर्ण उपकरण है।
  • न्यूजीलैंड के प्रमुख ओपनर बल्लेबाज मार्टिन गप्टिल ने 14 साल के शानदार अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट करियर के बाद संन्यास लेने की घोषणा की है। उन्होंने 2009 में अपने करियर की शुरुआत की थी और इस दौरान न्यूजीलैंड के लिए 198 वनडे, 122 टी20 अंतरराष्ट्रीय और 47 टेस्ट मैच खेले, जिसमें उन्होंने कुल 14,877 रन बनाए। गप्टिल ने वनडे में 7,346 रन बनाए, टी20आई में 3,531 रन और टेस्ट क्रिकेट में 2,586 रन दर्ज किए। उनका एक महत्वपूर्ण रिकॉर्ड 2015 क्रिकेट विश्व कप में वेस्टइंडीज के खिलाफ नाबाद 237 रन है, जो वर्ल्ड कप का सबसे बड़ा व्यक्तिगत स्कोर है। 2019 के विश्व कप में भारत के खिलाफ एमएस धोनी का रन आउट कर गप्टिल ने न्यूजीलैंड को फाइनल में पहुंचाया था। अब संन्यास के बाद, वह टी20 लीगों में खेलना जारी रखेंगे और अपने अनुभव का साझा करेंगे।
  • इंडोनेशिया अब ब्रिक्स (BRICS) का 11वां पूर्ण सदस्य बन गया है। ब्राजील, जो 2025 में ब्रिक्स की अध्यक्षता करेगा, ने इस घोषणा की। 2023 के जोहान्सबर्ग शिखर सम्मेलन में ब्रिक्स नेताओं ने इंडोनेशिया की सदस्यता का समर्थन किया था। इंडोनेशिया की सदस्यता वैश्विक शासन में सुधार और ग्लोबल साउथ के बीच सहयोग को बढ़ाने के उद्देश्य से की गई है, जो ब्राजील की अध्यक्षता की प्रमुख प्राथमिकताएं हैं। यह विस्तार ब्रिक्स के वैश्विक प्रभाव को बढ़ाने के प्रयास का हिस्सा है, जिसमें 2024 में मिस्र, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब और यूएई जैसे नए सदस्य जुड़ेंगे। इंडोनेशिया, जो दक्षिण-पूर्व एशिया की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था और सबसे अधिक आबादी वाला देश है, ब्रिक्स के साथ मिलकर वैश्विक शासन सुधार पर काम करेगा।

प्रातिक्रिया दे

Your email address will not be published.