padma awards 2017 list in hindi

पद्म पुरस्कार 2017

पद्म पुरस्कार – 2017 (Padma-Awards-2017)

पद्म पुरस्कार – देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्मश्री श्रेणियों में दिए जाते हैं। यह पुरस्कार, कला, सामाजिक कार्य, जन हित के मामलों, विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, मेडिसिन, साहित्य तथा शिक्षा, खेल-कूद तथा नागरिक सेवाओं के लिए दिए जाते हैं। पद्म विभूषण असाधारण और उत्कृष्ट सेवाओं के लिए दिया जाता है। पद्म भूषण उच्च श्रेणी की उत्कृष्ठ सेवाओं पद्मश्री किसी क्षेत्र में उत्कृष्ट सेवाओं के लिए प्रदान किया जाता है । इन पुरस्कारों की घोषणा प्रत्येक वर्ष गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है।

इस वर्ष पद्म पुरस्कारों से सम्मानित किए गए कुल 89 लोगों में से 19 महिलाएं हैं, पांच हस्तियां ‘विदेशी’, ‘अप्रवासी भारतीय’ तथा ‘भारतीय मूल’ वर्गों से हैं, तथा छह हस्तियों को पद्म पुरस्कार मरणोपरांत दिया गया है।

PADMA VIBHUSHAN

  1. Shri K J Yesudas, Art-Music – Kerala
  2. Sadhguru Jaggi Vasudev, Others-Spiritualism Tamil Nadu
  3. Shri Sharad Pawar, Public Affairs – Maharashtra
  4. Shri Murli Manohar Joshi, Public Affairs – Uttar Pradesh
  5. Udipi Ramachandra Rao, Science & Engineering – Karnataka
  6. Late Shri Sunder Lal Patwa (Posthumous), Public Affairs – Madhya Pradesh
  7. Late Shri PA Sangma (Posthumous), Public Affairs – Meghalaya

PADMA BHUSHAN

  1. Shri Vishwa Mohan Bhatt, Art-Music – Rajasthan
  2. (Dr.) Devi Prasad Dwivedi, Literature & Education – Uttar Pradesh
  3. Shri Tehemton Udwadia, Medicine – Maharashtra
  4. Shri Ratna Sundar Maharaj, Others-Spiritualism – Gujarat
  5. Swami Niranjana Nanda Saraswati, Others-Yoga – Bihar
  6. R.H. Princess Maha Chakri Sirindhorn (Foreigner), Literature & Education – Thailand
  7. Late Shri Cho Ramaswamy (Posthumous), Literature & Education, Journalism – Tamil Nadu

PADMA SHRI

  1. Basanti Bisht, Art-Music (Folk Singer) – Uttarakhand
  2. Shri Chemanchery Kunhiraman Nair, Art-Dance – Kerala
  3. Aruna Mohanty, Art-Dance – Odisha
  4. Bharathi Vishnuvardhan, Art-Cinema – Karnataka
  5. Shri Sadhu Meher, Art-Cinema – Odisha
  6. Shri T K Murthy, Art-Music – Tamil Nadu
  7. Shri Laishram Birendrakumar Singh, Art-Music – Manipur
  8. Shri Krishna Ram Chaudhary, Art-Music – Uttar Pradesh
  9. Baoa Devi, Art-Painting – Bihar
  10. Shri Tilak Gitai, Art-Painting – Rajasthan
  11. Prof. Aekka Yadagiri Rao, Art-Sculpture – Telangana
  12. Shri Jitendra Haripal, Art-Music – Odisha
  13. Shri Kailash Kher, Art-Music – Maharashtra
  14. Parassala B Ponnammal, Art-Music – Kerala
  15. Sukri Bommagowda, Art-Music – Karnataka
  16. Shri Mukund Nayak, Art-Music – Jharkhand
  17. Shri Purushottam Upadhyay, Art-Music – Gujarat
  18. Anuradha Paudwal, Art-Music – Maharashtra
  19. Shri Wareppa Naba Nil, Art-Theatre – Manipur
  20. Shri Tripuraneni Hanuman Chowdary, Civil Service – Telangana
  21. Shri T.K. Viswanathan, Civil Service – Haryana
  22. Shri Kanwal Sibal, Civil Service – Delhi
  23. Shri Birkha Bahadur Limboo Muringla, Literature & Education – Sikkim
  24. Eli Ahmed, Literature & Education – Assam
  25. Narendra Kohli, Literature & Education – Delhi
  26. G. Venkatasubbiah, Literature & Education – Karnataka
  27. Shri Akkitham Achyuthan Namboothiri, Literature & Education – Kerala
  28. Shri Kashi Nath Pandita, Literature & Education – Jammu & Kashmir
  29. Shri Chamu Krishna Shastry, Literature & Education – Delhi
  30. Shri Harihar Kripalu Tripathi, Literature & Education – Uttar Pradesh
  31. Shri Michel Danino, Literature & Education – Tamil Nadu
  32. Shri Punam Suri, Literature & Education – Delhi
  33. Shri VG Patel, Literature & Education – Gujarat
  34. V Koteswaramma, Literature & Education – Andhra Pradesh
  35. Shri Balbir Dutt, Literature & Education-Journalism – Jharkhand
  36. Bhawana Somaaya, Literature & Education-Journalism – Maharashtra
  37. Shri Vishnu Pandya, Literature & Education-Journalism – Gujarat
  38. Subroto Das, Medicine – Gujarat
  39. (Smt.) Bhakti Yadav, Medicine – Madhya Pradesh
  40. Mohammed Abdul Waheed, Medicine – Telangana
  41. Madan Madhav Godbole, Medicine – Uttar Pradesh
  42. Devendra Dayabhai Patel, Medicine – Gujarat
  43. Harkishan Singh, Medicine – Chandigarh
  44. Mukut Minz, Medicine – Chandigarh
  45. Shri Arun Kumar Sharma, Others-Archaeology – Chhattisgarh
  46. Shri Sanjeev Kapoor, Others-Culinary – Maharashtra
  47. Meenakshi Amma, Others-Martial Art – Kerala
  48. Shri Genabhai Dargabhai Patel, Others-Agriculture – Gujarat
  49. Shri Chandrakant Pithawa, Science & Engineering – Telangana
  50. Ajoy Kumar Ray, Science & Engineering – West Bengal
  51. Shri Chintakindi Mallesham, Science & Engineering – Andhra Pradesh
  52. Shri Jitendra Nath Goswami, Science & Engineering – Assam
  53. Shri Daripalli Ramaiah, Social Work – Telangana
  54. Shri Girish Bhardwaj, Social Work – Karnataka
  55. Shri Karimul Hak, Social Work – West Bengal
  56. Shri Bipin Ganatra, Social Work – West Bengal
  57. Nivedita Raghunath Bhide, Social work – Tamil Nadu
  58. Shri Appasaheb Dharmadhikari, Social Work – Maharashtra
  59. Baba Balbir Singh Seechewal, Social Work – Punjab
  60. Shri Virat Kohli, Sports-Cricket – Delhi
  61. Shri Shekar Naik, Sports-Cricket – Karnataka
  62. Shri Vikasa Gowda, Sports-Discus Throw – Karnataka
  63. Deepa Malik, Sports-Athletics – Haryana
  64. Shri Mariyappan Thangavelu, Sports-Athletics – Tamil Nadu
  65. Dipa Karmakar, Sports-Gymnastics – Tripura
  66. Shri P R Shreejesh, Sports-Hockey – Kerala
  67. Sakshi Malik, Sports-Wrestling – Haryana
  68. Shri Mohan Reddy Venkatrama Bodanapu, Trade & Industry – Telangana
  69. Shri Imrat Khan (NRI/PIO), Art-Music – USA
  70. Shri Anant Agarwal (NRI/PIO), Literature & Education – USA
  71. Shri H.R. Shah (NRI/PIO), Literature & Education-Journalism – USA
  72. Late (Smt.) Suniti Solomon (Posthumous), Medicine – Tamil Nadu
  73. Shri Asoke Kumar Bhattacharyya (Posthumous), Others-Archaeology – West Bengal
  74. Mapuskar (Posthumous), Social Work – Maharashtra
  75. Smt. Anuradha Koirala (Foreigner), Social Work – Nepal

1 Comment

प्रातिक्रिया दे

Your email address will not be published.

*